Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама

Негосударственное пенсионное обеспечение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Имущественный вычеты при покупке квартиры » Налогоплательщик имеет право выбрать, какой документ предоставить для


Налогоплательщик имеет право выбрать, какой документ предоставить для

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Налогоплательщик имеет право выбрать, какой документ предоставить для получения имущественного вычета

Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного вычета при приобретении квартиры  физическому лицу.  Отказ обосновывается тем, что налогоплательщик не представил доказательств, подтверждающих право на налоговый вычет, а именно: не представил доказательств государственной регистрации договора на приобретение объекта недвижимости в налоговом периоде.

Правомерны ли действия налогового органа в данном случае?

Как указал Санкт-Петербургский городской суд, налоговым органом неправильно истолковывается норма Кодекса.  Довод налогового органа о том, что акт о передаче квартиры предоставляется только в случае приобретения квартиры в строящемся доме, а в других случаях необходимо представление зарегистрированного в регистрационной службе договора, ошибочен, противоречит ст.220 НК РФ.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2010 N 33-9314/2010

0

2

Минфин уже не раз пояснял, что имущественные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются вне зависимости от периода, когда налогоплательщик понес расходы на приобретение жилья. Конституционный суд, в свою очередь, уточнил, что сумма вычета по расходам на приобретение жилья применяется при исчислении базы НДФЛ, облагаемой по ставке 13 процентов, за тот налоговый период, начиная с которого возникло право собственности на жилье.

Поэтому право на вычет при приобретении квартиры в строящемся доме подтверждается актом о передаче квартиры, а в готовом доме – свидетельством о праве собственности (Письмо Минфина от 9 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-528).

Итак, уважаемые налогоплательщики: если вы приобрели квартиру в готовом доме и получили акт приема-передачи например в 2009 году, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010, то для того, чтобы получить вычеты за 2009 год - готовьтесь к суду с налоговой инспекцией.

0

3

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/9-659 01.11.2010

Вопрос: Мы с женой (далее - физлица) в апреле 2010 г. направили в ИФНС документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в новостройке. Квартира приобретена по договору купли-продажи в сентябре 2009 г. Акт приема-передачи получен в декабре 2009 г. Также, в декабре 2009 г., по обращению физлиц вынесено решение суда о признании их права собственности на квартиру. Решение вступило в силу в начале января 2010 г., и Свидетельство о собственности было получено в мае 2010 г. Документы поданы (и приняты) в ИФНС 22 апреля 2010. В вычете физлицам было отказано со ссылкой на Письмо Минфина России от 19.04.2010 г. N 03-04-05/9-211. Имеют ли право физлица на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2009 г. в данной ситуации? Что является правоустанавливающим документом, необходимым для получения имущественного налогового вычета в данной ситуации? Обязана ли ИФНС в дополнение к вычету выплатить пени в случае нарушения сроков рассмотрения поданных документов на имущественный налоговый вычет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 07.07.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2000000 рублей, направленных в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Таким образом, в указанном абзаце содержится перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.

В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру, а при приобретении квартиры по договору купли-продажи имущественный налоговый вычет может быть получен при предоставлении документов, подтверждающих право собственности.

Из обращения следует, что квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2009 году, а решение суда о признании права собственности на квартиру вступило в силу в январе 2010 года, свидетельство о праве собственности получено в мае 2010 года.

Следовательно, поскольку квартира была приобретена в готовом доме по договору купли-продажи, налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, должен предоставить договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Поскольку право собственности зарегистрировано в 2010 году, то и право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2010 году.

Указанный вычет налогоплательщик может получить при предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Прим. alex
Еще раз повторяю, уважаемые налогоплательщики: если вы приобрели квартиру в готовом доме и получили акт приема-передачи например в 2009 году, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010, то для того, чтобы получить вычеты за 2009 год - готовьтесь к суду с налоговой инспекцией.

В ст. 220 Налогового Кодекса четко указано, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Больше никаких условий для получения имущественного вычета Налоговый кодекс не предусматривает. Поэтому все доводы Минфина и ФНС, что для получение имущественного вычета в готовом доме необходимо Свидетельство о государственной регистрации права собственности - чистой воды ложь.
Но свою правоту придется доказывать в судебном порядке.

0


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Имущественный вычеты при покупке квартиры » Налогоплательщик имеет право выбрать, какой документ предоставить для