Точка зрения: может ли страхование жизни быть заменой государственной пенсии и НПФ?

Компании по страхованию жизни предлагают пенсионное страхование и страхование ренты. Это программы, призванные обеспечить клиенту достойный уровень жизни по окончании срока страхования, как правило, после прекращения активной трудовой деятельности и выхода на пенсию.

Основные преимущества программ страхования жизни – это страховая защита, которую не обеспечивает ни один другой финансовый инструмент. Например, в случае полной потери трудоспособности (инвалидности), клиент освобождается от дальнейшей уплаты страховых взносов по пенсионном договору, и к моменту окончания срока страхования, клиент получает изначально запланированную гарантированную сумму. Вторым важным плюсом является возможность формировать накопления в валюте – в долларах США, евро и даже по мультивалютной схеме, которая позволяет минимизировать риски колебания курсов валют в течение срока действия договора.

Пенсионные продукты НПФ хороши по-своему – они позволяют участвовать в программах государственного софинансирования пенсии, иными словами получать на свой «пенсионный счет» дополнительные средства от государства. Кроме того, в программах НПФ, выкупная сумма уже с первого года участия составляет не менее 97% от суммы внесенных вносов, в то время как в пенсионном страховании жизни при досрочном расторжении договора по большинству программ она выплачивается с третьего года действия полиса.

Безусловно, при финансовом планировании рекомендуется комбинировать оба инструмента – продукты страхования жизни и НПФ. Таким образом, клиент сможет и как участвовать в программах государственного софинансирования и формировать пенсионные накопления, планомерно регулярно отчисляя сравнительно небольшую сумму (в НПФ от 1000 руб. в месяц), так и размещать более крупные денежные суммы и формировать целевые накопления, пользуясь страховой защитой (страхование жизни). Оба способа могут быть в равной степени надежными. При этом, вступая в долгосрочные отношения с компанией, следует выбирать ту, чей бизнес является профильным для ее акционеров. Важно также учитывать финансовую устойчивость, качество перестраховочной защиты и высокую степень надежности.