Негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель» рассматривает рынок недвижимости в качестве варианта для инвестиций. Дебютом фонда может стать покупка бизнес-центра Marr Plaza у компании Marr Capital, подконтрольной семье бизнесмена Ралифа Сафина. По данным столичных брокеров, обсуждаемая цена сделки находится в диапазоне 120—160 млн долл. За эту сумму НПФ может получить неплохой бизнес: Marr Plaza — один из немногих новых бизнес-центров, где основная часть помещений уже сдана арендаторам.

О планирующейся сделке по приобретению офисного комплекса класса A Marr Plaza сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости. Два топ-менеджера крупных консалтинговых компаний знают о переговорах между НПФ «Норильский никель» и Marr Capital. Представитель НПФ Ирина Цытович сообщила РБК daily, что вариант покупки Marr Plaza рассматривается «в качестве возможного расширения инвестиционного портфеля фонда». Она подчеркнула, что покупка еще не совершена. «Но мы смотрим на возможности инвестирования в рынок недвижимости», — добавила г-жа Цытович.

Бизнес-центр Marr Plaza располагается на улице Сергея Макеева, 13, в районе станции метро «Улица 1905 года». Строительство объекта площадью 34,5 тыс. кв. м находится на финальной стадии — в нем ведутся отделочные работы. По данным участников рынка, стоимость сделки будет зависеть от схемы продажи. Минимальную сумму 120 млн долл. семья Ралифа Сафина может получить в случае перевода объекта на офшор. В случае полноценной продажи имущественного комплекса его стоимость увеличится до 160 млн долл.

Таким образом, «квадрат» в почти готовом бизнес-центре обойдется НПФ «Норникель» в 3,5—4,6 тыс. долл. Это вполне рыночная цена продажи офисов, расположенных за пределами Садового кольца. По данным Praedium Oncor International, в этом районе офисные здания продаются за 3—5 тыс. долл. за 1 кв. м.

По словам руководителя аналитического направления CB Richard Ellis Ирины Флоровой, эта сделка может встать в ряд с крупнейшими офисными покупками недавнего времени. В их числе приобретение Siemens комплекса «Легион II» (27,9 тыс. кв. м) и бизнес-центра «Волна» компанией «Согаз» (19,2 тыс. кв. м). «Закрытие целого ряда сделок по приобретению авторитетными компаниями активов в офисной недвижимости (Capital Plaza, «Бахрушин Хауз» и других) послужило своеобразным сигналом действовать для тех игроков, которые уже больше года находились в состоянии ожидания», — полагает директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев.

Переход инвесторов в активный режим подтверждает и статистика. По словам экспертов Cushman & Wakefield, спрос на офисном рынке почти приблизился к периоду бума 2007—2008 годов. Так, за второй квартал 2010 года было продано и арендовано 346 тыс. кв. м, что соответствует среднему уровню объема заключенных сделок в 2007 году (385 тыс. кв. м за квартал). Основной спрос на офисы формируют игроки нефтегазовой, финансовой и фармацевтической отраслей, а также участники рынка IT-технологий.

Однако большинство сделок по покупке заключается с уже введенными объектами — в них объем вакантных площадей находится на приемлемом для инвесторов уровне 20—30%. Тогда как офисы, введенные в 2009—2010 годах, стоят пустыми наполовину, а нередко объем простаивающих площадей доходит до 90%. Возможно, именно поэтому пенсионные накопления «Норникель» нацелены на Marr Plaza: более половины комплекса уже сдано. Предварительный договор аренды сроком на десять лет заключила компания Unilever (9,3 тыс. из 21 тыс. кв. м офисных площадей в комплексе). По словам брокеров, договор еще на 6 тыс. кв. м подписала российская Philips. Помимо этого площадями в Marr Plaza интересуется компания Mars, которая может занять 5 тыс. кв. м комплекса.

Наталья Копейченко