Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила данные по объему пенсионных фондов в отчете «Пенсионный рынок в фокусе» (Pension Markets in Focus). Согласно документу, в странах-членах организации, а также в тех государствах, которые не входят в ОЭСР, вклады в негосударственные пенсионные фонды постоянно возрастают. Причем эта тенденция продолжалась и динамично углубляется.

Долгосрочное размещение денег на пенсионных накопительных счетах играет важную роль в страховании средств от инфляции. Это важный аргумент для потенциальных вкладчиков. С другой стороны, деньги пенсионных фондов предоставляют широкое поле деятельности для банков, инвесторов. Поэтому в последние годы растет число негосударственных пенсионных фондов, а уже существующие стремительно развиваются.

Негосударственные пенсионные фонды могут стать очень полезным инструментом для будущих реформ общественной пенсионной системы. Уже сейчас они превращаются в главный финансовый элемент системы пенсионного обеспечения. Сейчас во многих государствах продолжаются кампании по поощрению населения к вкладам в негосударственные пенсионные фонды. Ожидается, что в ближайшие  годы такие фонды будут играть важную роль в условиях старения населения.