Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама

Негосударственное пенсионное обеспечение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Негосударственное пенсионное обеспечение » Россияне продолжают доверять негосударственным пенсионным фондам


Россияне продолжают доверять негосударственным пенсионным фондам

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Россияне продолжают доверять негосударственным пенсионным фондам // РИА Новости

Россияне продолжают вкладывать свои пенсионные деньги в частные управляющие компании (ЧУК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), несмотря на экономический кризис, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Управление пенсионными накоплениями — один из факторов обеспечения благосостояния при выходе человека на пенсию. Будущий пенсионер должен сам решить, кому доверить свои деньги так, чтобы они принесли наибольшую прибыль при наименьших рисках. Некоторые россияне уже сделали выбор и перевели средства в частные управляющие компании (ЧУК) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Большая же часть населения осталась «молчунами», не высказав своих предпочтений. Их накопления хранятся и инвестируются в государственной управляющей компании (ГУК), которой был выбран Внешэкономбанк.

«Какого-то явного влияния кризиса мы не отмечаем. По состоянию на 1 октября 2009 года уже поступил 1 миллион 60 тысяч 560 заявлений застрахованных лиц, что по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уже почти в 1,3 раза больше. По этой динамике говорить о том, что людей кризис как-то сильно напугал и что они не делают выбор, нельзя», — сказал Воронин, подчеркнув, что это «нормальная» динамика.

Замминистра напомнил, что в кампании 2008 года по выбору негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и ЧУК по РФ приняли участие 2,302 миллиона человек. Это почти в 1,2 раза больше, чем в 2007 году.

Что касается «молчунов», то с 2004 по 2008 год их количество уменьшилось с 98,1% до 93,2% от общей численности застрахованных лиц.

«В абсолютных цифрах, на сегодняшний день в России 63 миллиона 200 тысяч человек являются »молчунами«. Как видно из данных, их процент снижается, несмотря на кризис», — сказал замминистра.

По его словам, государство не получает выгоды от того, что большая часть населения остается «молчунами» и их пенсионные накопления продолжают храниться в государственной управляющей компании.

«Государство вводило накопительную систему вовсе не для того, чтобы основная часть пенсионных накоплений вкладывались в государственные ценные бумаги и постоянно наращивали государственный внутренний долг. Так по факту получилось. Но это не выгодно государству», — отметил Воронин.

Он подчеркнул, что для накопительной системы более характерны «длинные деньги», которые должны вкладываться в инвестиционные инструменты, предназначенные для эффективного применения на финансовом рынке.

Так, по словам заместителя главы Минздравсоцразвития, в 2009 году ЧУКи показали высокую доходность. «В ЧУКах очень разная доходность, от 4,76% до 135,16%. Некоторые компании сработали очень хорошо», — сказал собеседник агентства.

Замминистра добавил, что за 9 месяцев 2009 года доходность ГУК составила 4,08%.

0

2

Все равно боязно, нет гарантии, что под старость останешься без копейки. В этом году 4%, а в следующем вообще пропадут... и что потом. Кому что докажешь. А в НПФ постоянно агитируют, но я боюсь.

0

3

Учитывая что мы компании передаем свои деньги, то они должны предоставлять всю информацию о себе. Для меня основным показателем негосударственной компании, занимающейся пенсионным страхованием является история компании (как долго на рынке?), история выплат компании, существует ли перестраховщик и прочие важные вопросы.
По сути я доверяю подобным страховым объединениям. Они зарабатывают на нас куда больше денег если долго работают, а не исчезают своровав все вложения. На Западе наличия страхового полиса - норма. Может и мы когда дорастем до подобной системы.

0

4

Мне сейчас 25 лет и думать о пенсии еще рано. Но в нашей стране об этом надо задумываться еще до "рождения". Накопительная пенсия это все хорошо, но кто сказал, что человек при таких жизненных условиях до нее до живет. Много людей даже выйдя на пенсию не успевают и руля потратить. По мне так лучше бы деньги давали сразу на руки в зарплату например, лучше как говорится синица в руке... Я не говорю еще о тех кто собственноручно свои кровные вкладывают на отдельную накопительную часть. Господа мы же в России живем сейчас положили тысячу, а через 10 лет вам отдадут копейку, на которую и хлеба не купишь. Так что надо жить одним днем, откладывать конечно понемногу, но не HПФ. Вот такое мое скромное мнение. Берегите себя и деньги!

0

5

Андрей написал(а):

Так что надо жить одним днем

Через 35 лет увидим результаты.

0

6

Жить одним днем это конечно же хорошо,интересно и весело но думать о завтра лучше.Мне 28 лет и есть ребенок,доживу до пенсии или нет это одному Богу известно но вкладывать в пенсионные фонды буду, и так же как мои родители скорее всего в государственные.Не известно что, и как и куда денутся НПФ а государство это как то постоянней.Хотя мне 28 ещё долго до этой пенсии и мнение может изменится

0


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Негосударственное пенсионное обеспечение » Россияне продолжают доверять негосударственным пенсионным фондам