Согласно новой редакции п. 2 ст. 219 НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2010 г., налогоплательщику предоставлено право на получение социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование до окончания налогового периода. Данный вычет он может получить у работодателя при одновременном выполнении следующих условий:

    * расходы налогоплательщика в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ документально подтверждены;
    * взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования были удержаны из выплат в пользу налогоплательщика и перечислены в соответствующие фонды работодателем.

Напомним, что социальный налоговый вычет, поименованный в пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется:

    * в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом;
    * в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией;
    * в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного в п. 2 ст. 219 НК РФ (в совокупности не более 120 000 руб.).

При этом налогоплательщик может заключить отдельные договоры с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу, в пользу супруга, родителей, детей-инвалидов. В результате на него будет оформлен не один, а несколько договоров негосударственного пенсионного обеспечения.