Заработали ли латыши на безбедную старость?

Около 2 миллионов человек проживают в Латвии, из них четвертая часть – это люди пожилого возраста. Для небольшой прибалтийской страны этот показатель является высоким, поэтому и затраты, которые ложатся на бюджет страны по выплате пенсионных пособий, существенны. При этом представители государственной власти не только хотят поднять уровень существующих пенсий, но и улучшить в целом качество жизни гражданина, ушедшего на заслуженный отдых. Как у них это получается?

Требования к стажу и возрасту
Согласно действующему законодательству для получения права выхода на пенсию по старости гражданин Латвии обязан отработать как минимум 15 лет и достичь определенного возрастного порога: для мужчин и женщин он одинаков – 62 года. Некоторые категории граждан могут уйти на отдых досрочно, в их числе карлики, женщины с ограниченными физическими возможностями, лица, работавшие до 1996 года на предприятиях с вредными и опасными для здоровья условиями труда и имеющие в своей копилке не менее 30 лет трудового стажа, а также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС при условия наличия у них 15-летнего стажа.

Механизм начисления пенсий
Пенсионная система Латвии состоит из трех уровней, то есть формируются выплаты из трех составляющих.

Ежемесячные социальные отчисления. В 2019 году социальный налог составляет 34% от заработной платы трудоспособного гражданина: большая часть суммы уплачивается непосредственно работодателем, а на плечи работника ложится обязанность ежемесячно отчислять лишь 10,5% от оклада.

Часть пенсии, которую государство накапливает самостоятельно на каждого жителя Латвийской республики, рожденного после 1 июля 1971 года.

Третий уровень является накопительным. Во время трудовой деятельности каждый гражданин на добровольной основе может производить страховые отчисления, отдельные от обязательного страхового вноса. Все эти средства аккумулируются, а при выходе на пенсию возвращаются в виде надбавки к основному пособию.

Сколько получают латышские пенсионеры?
Как и в России, пенсия латышских пенсионеров зависит от уровня заработной платы, занимаемой на протяжении трудовой деятельности должности и стажа работы, поэтому точная сумма для каждого латыша индивидуальна. 5,1% жителей страны по статистическим данным получают минимальную пенсию в размере, не превышающем 100 евро (или около 7 000 руб), чего явно не хватает для безбедного существования как по российским, так и по латышским меркам, поэтому тысячи людей преклонного возраста вынуждены довольствоваться такими копейками.

Средний уровень пенсионных пособий в Латвии в 2019 году составляет 320 евро (или 22 890 руб). Такой доход получает большая часть пенсионеров. По мировым стандартам и эта сумма не считается существенной, хотя и позволяет жить в более ли менее достойных условиях: обеспечивать себя продуктами питания и лекарствами, оплачивать коммунальные услуги и некоторые личные расходы. Конечно, в рестораны за эти деньги не походишь, на отдых за границу тоже не хватит, но и «побираться» также не придется.

Есть в прибалтийской стране пенсии и повыше, порой они даже превышают 1 000 евро (или 71 000 руб), но процент таких счастливчиков весьма не высок. А ведь все граждане, отработавшие десятки лет, заслужили спокойную старость, финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Осталось только закрепить это право на законодательном уровне.