На студента, находящегося в академическом отпуске, можно получить налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребёнка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академиче­ского отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Справка из образовательного учреждения о форме обучения ребёнка сотрудника и копия приказа о предоставлении ему академического отпуска являются документами, подтверждающими право сотрудника на получение стандартного налогового вычета на этого ребёнка.

При соблюдении условий, установленных статьёй 218 Налогового кодекса РФ, стандартный налоговый вычет предоставляется сотруднику, в том числе и в период нахождения его ребёнка, не достигшего 24-летнего возраста, в академическом отпуске в случае призыва на военную службу.