После приобретения квартиры на вторичном рынке супруги обратились в налоговый орган для получения имущественного вычета. Так как квартира находилась в неудовлетворительном состоянии, то супруги решили сделать ремонт. Однако, налоговым органом было отмечено, что налоговый вычет предусмотрен только на покупку квартиры и не включает затраты на ремонт. Возможно, ли внести изменения в Кодекс, предусматривающие включение расходов физлиц на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья, при получении имущественного вычета по НДФЛ?

Как отметил Минфин в своем письме от 25.01.2011, в большинстве случаев в квартирах, подлежащих продаже в новых жилых домах, отделочные работы не производятся и данные квартиры продаются непригодными для проживания, в отличие от квартир, приобретенных на вторичном рынке жилья, в которых отделочные работы были уже произведены.

В связи с этим внесение изменений в Кодекс в части включения расходов налогоплательщика, произведенных им на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья, считаем необоснованным.

Письмо Минфина РФ от 25 января 2011 г. N 03-04-05/9-28