Срок нахождения имущества в собственности для целей НДФЛ изменится

Физическим лицом были приобретены в 2005-2007 годах две смежные квартиры, которые впоследствии были объединены в одну. Такие изменения соответственно были зарегистрированы, и физическому лицу было выдано новое свидетельство о праве собственности в 2010 году. Освобождаются ли доходы, полученные от продажи объединенной квартиры, от налогообложения НДФЛ при условии, что квартиры, вошедшие в ее состав, находились в собственности физлица свыше трех лет?

Как объясняет Минфин, нет, не освобождается. Потому что в результате объединения двух квартир возник новый объект права собственности.

Следовательно, право собственности на новую квартиру возникло с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру, то есть в 2010 году.

Таким образом, физлицо вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир, находившейся в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением двух квартир, отмечает Минфин в своем письме от 27.01.2011 года N 03-04-05/7-38.