Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама

Негосударственное пенсионное обеспечение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Налог на имущество физических лиц » Ребенок является плательщиком налога на имущество


Ребенок является плательщиком налога на имущество

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В соответствии с действующим законодательством, плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества. Следовательно, если несовершеннолетний ребенок является собственником имущества, то он - плательщик налога на имущество физических лиц.

Налоговые органы формируют налоговое уведомление на ребенка в зависимости от размера принадлежащей ему доли, и отдельно, родителю, если тот также является владельцем указанного имущества.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.27 НК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, несут его законные представители, которыми согласно п.3 ст.28 ГК РФ признаются родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, обязательства по уплате налога за несовершеннолетних детей,  несут родители, усыновители или опекуны.

ИНН ребенка  можно узнать в налоговой инспекции по месту нахождения объекта имущества.

0

2

Как подчеркнул Минфин РФ, плательщиками налога на имущество физические лица – собственники этого имущества. Независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если собственником, например, квартиры, является ребенок, не достигший совершеннолетия, то обязанность по уплате налога ложится на плечи его родителей.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Письмо Минфина России от 10.08.2010 г. № 03-05-06-01/95

0


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Налог на имущество физических лиц » Ребенок является плательщиком налога на имущество