Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-02/5 от 14.01.2011 разъясняет порядок уплаты пенсионеров налогов за земельный участок со строениями.

Ведомство напоминает, что на основании пункта 2 статьи 4 Закона N 2003-1 от 9 декабря 1991 г. пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Таким образом, пенсионеры - собственники недвижимого имущества, располагаемого на земельном участке, не являются налогоплательщиками налога на имущество физических лиц в отношении такого имущества.

Вместе с тем, лица, имеющие право на данную льготу самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. В данном случае для получения льготы представляется пенсионное удостоверение.

Вопросы, связанные с освобождением пенсионеров от уплаты земельного налога, относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территории которых находятся земельные участки, принадлежащие пенсионерам.