Начало деятельности некоммерческого партнерства «Группа пенсионных фондов «Норильский никель».

26 января в пресс-центре «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная началу деятельности некоммерческого партнерства «Группа пенсионных фондов «Норильский никель».
В Группу вошли один из крупнейших и старейших негосударственных пенсионных фондов России – НПФ «Норильский никель», отраслевые НПФ «Образование и наука» и «Защита будущего», а также региональный НПФ «Пенсионный фонд Промышленно-строительного банка», среди учредителей которого крупнейшие предприятия Северо-западного региона.
В рамках пресс-конференции впервые было озвучено создание НПФ «Защита будущего» с целью пенсионного обеспечения сотрудников МЧС и членов их семей.
Партнерство открыто для других негосударственных пенсионных фондов.
Впервые на российском рынке НПФ консолидируют усилия для обмена опытом, информационной, методологической, технологической и правовой поддержки НПФ – членов Группы, участия в социальных и гуманитарных программах, выработки общих принципов и стратегии инвестирования, уменьшения финансовой нагрузки на Фонды.
С целью максимального сохранения средств пенсионных накоплений граждан для инвестирования создан Пенсионный администратор «Норильский никель», который выполняет функции back-office общего для всех НПФ – членов Группы. Создание единого пенсионного администратора позволяет НПФ - членам Группы существенно сократить расходы на содержание аппарата, использовать интеллектуальные наработки и ресурсы, созданные за много лет НПФ «Норильский никель»: технологии, компетенции, менеджмент. В том числе, колл-центр, собственный учебно-методический центр, аналитическую службу.
Одной из основных задач Группы будет выработка общих подходов к инвестированию средств пенсионных накоплений , учитывая не только экономический критерий (надежность и консерватизм при уровне доходности, превышающем инфляцию на 3-5 %), но и социально-нравственный критерий.
Так, НПФ «Норильский никель» совместно с ОАО ГМК «Норильский никель» вкладывает средства в региональные авиаперевозки, обеспечивая возможность жителям Норильска и других регионов присутствия летать на «континент» по умеренным ценам, а также покупает магазины для обеспечения граждан доступными продуктами.
Отраслевые НПФ «Образование и наука» и «Защита будущего» также планируют инвестиции в социальные программы для работников своих отраслей. В частности, рассматривается вопрос о вложении средств в базы отдыха для преподавателей, учителей, сотрудников МЧС и их семей.
Координационный совет Группы пенсионных фондов «Норильский никель» является коллегиальным органом управления партнерством.
Владимир Канторович, Председатель Координационного Совета: «Благодаря тому, что мы можем консолидировать свои усилия, в том числе и финансовые, на наиболее интересных направлениях, мы можем вкладывать больше денег в одно направление, тем самым увеличивая контроль и повышая надежность вложения. В конечном итоге, увеличивая индивидуальные счета будущих пенсионеров».