Шахтеры будут получать ежемесячную доплату к пенсии в 2011 году в размере 6-7 тысяч рублей, сообщил РИА Новости председатель независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев.

По его словам, пенсионное обеспечение увеличится только у двух категорий работников угольной промышленности и коснется 40-60 тысяч человек. Всего в российских шахтах трудится 158 тысяч шахтеров.

«Ежемесячную доплату к пенсии смогут получать лица, которые проработали в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет или не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий, получающие пенсию по российскому законодательству», — сообщили РИА Новости в Пенсионном фонде России (ПФР).

Сергеев напомнил, что к основным профессиям в угольной промышленности относятся горнорабочий очистного забоя, проходчик, электрослесарь на очистном и проходческом участке, машинист.

Источником финансирования доплаты станут дополнительные страховые взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности в бюджет ПФР. Размер доплаты зависит от срока работы по соответствующей профессии, среднемесячного заработка шахтера и суммы страховых взносов, поступивших в ПФР.

Сергеев отметил, что пенсионеры, претендующие на получение дополнительной выплаты, должны после 1 января 2011 года обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. По его словам, пенсия у этих категорий работников угольной промышленности увеличится в среднем в 1,5-2 раза.