Вопрос: Физлицу в течение длительного срока принадлежит автомобиль. По мнению физлица, размер транспортного налога, установленный как для нового автомобиля, несправедлив в связи с износом транспортного средства. Возможно ли дифференцировать размер транспортного налога с учетом износа автомобиля?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2010 г. N 03-05-06-01/157

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Согласно ст. 14 Налогового кодекса транспортный налог является региональным налогом, который устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки его уплаты.

Так, налоговые ставки, установленные в п. 1 ст. 361 Налогового кодекса в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных средств, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Кроме того, в силу ст. 356 Налогового кодекса при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, вопросы, связанные с дифференциацией налоговых ставок в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, а также со снижением налоговых ставок в отношении отдельных категорий транспортных средств на территории области, находятся в компетенции Законодательного Собрания области.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.12.2010