Да, первое важное изменение касается ставки налога. С этого года региональные власти могут увеличивать или снижать ее в десять раз по сравнению с базовой. Кроме того, с 2010 года размер ставки по транспортному налогу может зависеть от возраста машины (сколько лет прошло с года ее выпуска) и от ее экологического класса. Все это опять же на усмотрение местных чиновников.

Порадуем: в следующем году базовые ставки налога уменьшатся вдвое. Более того, по воле региона за легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с., возможно, и вовсе платить не придется.

Второе изменение 2010 года затронуло срок уплаты налога. Когда вы должны платить, по-прежнему решают региональные власти. Но в любом случае по итогам уходящего года вы заплатите не раньше 1 ноября 2011 года.
И наконец, самое приятное. Если у вас до сих пор есть старые долги по транспортному налогу, инспекторы могут потребовать погасить лишь задолженность трехлетней давности. Так, в уведомлении, которое вы получите в 2011 году, ревизоры вправе вписать лишь суммы, относящиеся к 2010, 2009 и 2008 годам. Все, что вы задолжали до этого, вам платить не придется.