Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама

Негосударственное пенсионное обеспечение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вернуть излишне уплаченное

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Минфин разъяснил порядок возврата налоговым органом сумм излишне уплаченных налогов и необходимости начисления процентов в случае возврата не в установленный НК РФ срок.

Письмом Минфина России от 22.04.10 № 03-02-07/1-17 разъяснено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 статьи 78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Срок на возврат суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ (п. 11 информационного письма Президиума ВАС России от 22.12.05 № 98).

0

2

Я уже слышала  о том , что возвращают излишне уплаченную сумму.Это хорошо и правильно  я так считаю.А можно ли эту сумму переводить  на будущий налоговый  взнос?Думаю что такие варианты тоже предусмотрены в законодательстве.

0

3

Татьяна Латова написал(а):

А можно ли эту сумму переводить  на будущий налоговый  взнос?

Можно не подавать заявление на возврат. Это я к тому, что налогоплательщик предполагает резкое увеличение своих налогов в следующих налоговых периодах. Тогда произойдет автоматический зачет. Но следите за временем. Право на возврат налога сохраняется в течение трех лет.

0