Жилье для жителей Москвы и Санкт-Петербурга может стать доступнее. Сэкономить они смогут на налоговых вычетах, размер которых предлагается повысить вдвое. Проект закона, который внесен в Госдуму, передает полномочия по их увеличению из центра к законодателям субъектов Федерации. Предложение могут поддержать в «Справедливой России», которая в последнее время активно лоббирует снижение налоговой нагрузки на простых граждан, сообщает РБК daily.

Нововведение в налоговое законодательство призвано дифференцированно стимулировать граждан при приобретении жилья. До 4 млн рублей вычет может быть повышен только в тех субъектах Федерации, которые не злоупотребляли межбюджетными трансфертами. Их доля из федерального бюджета не должна превышать за последние два года 20% от собственных доходов. В эту сумму не входят разнообразные субвенции и субсидии, предоставляемые из Инвестфонда на конкретные проекты.

Но стоит отметит, что законопроект не понравился правительству, которое попросило своих коллег не сильно радеть за простых граждан. Власти считают, что вычеты никак не могут быть равнозначны стоимости жилья, а средств для стимулирования его покупки и так хватает. Правительство ссылается на выплаты на строительство или покупку жилого помещения, которые выделяются регионами и не облагаются налогами.