Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама

Негосударственное пенсионное обеспечение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Обязательное пенсионное страхование » Службу в армии зачислят в трудовой стаж


Службу в армии зачислят в трудовой стаж

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Воинскую службу учтут при расчете пенсии

Правительство России одобрило законопроект, которые предусматривает зачисление воинской службы в трудовой стаж, передает газета «Учет. Налоги. Право».

Сейчас срок службы в армии в стаж не включается, что не в лучшую сторону сказывается на размере их пенсии. Документом уравнивает в правах служивших и не служивших.

Пенсия служившим в армии будет исчисляться из исходя из суммы расчетного пенсионного капитала, который включает в себя, в том числе, средства федерального бюджета, выделяемые ПФР в размере стоимости страхового года, умноженной на продолжительность периодов службы.

0

2

Власти планируют учитывать срок воинской службы при начислении пенсии.

Речь идет о военных, которые часть своей жизни посвятили армии, однако остались без военной пенсии и пенсии по инвалидности. Также будет увеличена пенсия всех уволенных со службы после 1 января 2002 года. Уже внесены на рассмотрение Госдумы проекты законов "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" и "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В настоящее время такие военные получают обычную пенсию по старости. При этом годы военной службы засчитываются в страховой стаж. С 1 января 2002 года размер трудовой пенсии определяется с учетом не только размера стажа и заработной платы, но и страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд. А пенсионное обеспечение военнослужащих производится за счет средств федерального бюджета. Из-за этого расчетный пенсионный капитал, на основе которого рассчитывается размер пенсии, у них ниже, чем у пенсионеров других профессий с аналогичным стажем.

Константин Угрюмов, председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, комментирует для Финам.Инфо: "Дело в том, что военнослужащие обеспечиваются пенсиями на основании другого закона, у военных вообще никогда не было никакого страхового стажа, т.е. сейчас они обеспечиваются пенсией на основании Закона о пенсионном обеспечении определенных категорий лиц. А сейчас их хотят приравнять ко всем остальным гражданам России, и идея здесь чрезвычайно проста, потому что, насколько мне известно, планируется чрезвычайное повышение оплаты труда военнослужащих. До сегодняшнего дня пенсия военнослужащим назначается в зависимости от того, сколько они прослужили в Вооруженных силах, и назначается в процентах от должностного оклада и звания, т.е. от их заработка в армии. Поскольку этот заработок хотят повысить достаточно существенно (по моим данным, в несколько раз), то для того чтобы это не вызвало в свою очередь резкого повышения пенсий военнослужащих, их хотят построить в один строй с гражданскими лицами, и разрыв между заработком и пенсией в результате будет очень серьезный".

Это делается с той целью, полагает эксперт, чтобы не увеличивать пенсию военнослужащим после повышения заработка, т.к. их пенсия напрямую зависит от повышения оплаты труда действующих офицеров. Т.е. для человека, который вышел на пенсию десять лет назад, увеличивается пенсия в том случае, если повышают оплату труда действующим офицерам. Для того чтобы избежать сопоставления с окладом, это и делается.

"Для того, чтобы оценить данную меру, надо понимать, что за категория военнослужащих попадает в данный законопроект, каков будет объем выплат в результате данной меры. Не получится ли так, что те, у кого и так достаточно высокие пенсионные выплаты, будут получать еще больше за военную службу, а те, на кого этот законопроект нацелен - даже не узнают о своих бонусах и преимуществах?

Могу сказать, что в современном российском обществе престиж военной специальности невысок. Так, по данным опроса ФОМ в феврале 2010 года россияне считали, что престиж военного в обществе высокий - так ответили 22% опрошенных россиян (27% среди тех, у кого есть военные среди родственников, друзей, знакомых) , о низком престиже заявили 35% респондентов и 37% среди тех, у кого есть знакомые среди военных. Верят же в то, что в последнее время престиж военного растет преимущественно только среди самих военнослужащих (50% против 29% в целом по стране и 33% среди тех, у кого есть знакомые, друзья военные)", - говорит Лидия Пакулова, аналитик проекта региональных исследований ФОМ-Терри, Фонда "Общественное мнение".

Уже в следующем году Пенсионному фонду будут выделены средства из федерального бюджета. Эти деньги включат в расчетный пенсионный капитал военных, на основе которого и будет рассчитываться страховая часть трудовой пенсии по старости и по инвалидности.

0


Вы здесь » Негосударственное пенсионное обеспечение » Обязательное пенсионное страхование » Службу в армии зачислят в трудовой стаж