Имущество может передаваться от одного собственника другому не только по договорам купли-продажи, но и на основании договоров мены.
К договору мены применяются правила купли-продажи. Таким образом, обмен имущества следует рассматривать как одновременную продажу одного и покупку другого объекта имущества. При этом каждая из сторон сделки признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В связи с этим доходы, получаемые физическими лицами по договорам мены, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

При этом у налогоплательщика также возникает обязанность по представлению налоговой декларации с указанием суммы дохода от продажи своего объекта имущества, определяемой в виде стоимости приобретаемого им по договору мены нового имущества и возможной обусловленной договором мены суммы доплаты.

При совершении любых сделок с недвижимым имуществом в договоре должна быть указана его цена. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже (обмене) считается незаключенным.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае стороной, исполняющей такие обязанности. Когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар с ценой ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу непосредственно до или после исполнения обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

При декларировании полученных по договору мены доходов налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в зависимости от времени нахождения обмениваемого имущества в собственности налогоплательщика.