Национальное рейтинговое агентство подтвердило НПФ «Норильский Никель» очень высокий уровень надежности, уровень «АА»

НПФ «Норильский Никель» получил от Национального рейтингового агентства подтверждение очень высокого уровня надежности по итогам 2009 года.
На протяжении последних нескольких лет Национальное рейтинговое агентство присваивает уровень надежности НПФ «Норильский Никель» не ниже «АА» - очень высокий уровень надежности.
На уровень рейтинга по итогам 2009 года повлияла одна из лидирующих позиций Фонда, которую он занимает по размерам привлеченных средств по обязательному пенсионному страхованию, более 5 млрд. рублей. К числу других положительных факторов можно отнести и место НПФ «Норильский Никель» в первой десятке фондов по объемам средств, привлеченных по программам негосударственного пенсионного обеспечения, более 8 млрд. рублей.
В качестве положительно влияющих на позиции рейтинга факторов, стоит отметить достаточно консервативную инвестиционную политику Фонда, в результате которой доля акций в портфеле пенсионных резервов составляет всего 0,40%. В то же время, эта инвестиционная политика обеспечила клиентам Фонда доходность, превышающую уровень инфляции.
Достаточное количество управляющих компаний, сотрудничающих с Фондом, обеспечивает необходимую диверсификацию пенсионных средств, находящихся в управлении, а так же снижает зависимость Фонда от качества систем риск-менеджмента управляющих компаний.