Интервью с Начальником управления инвестиций НПФ «Норильский никель» Алексеем Строгановым

Как бы Вы в целом охарактеризовали итоги прошедшего года для Фонда?

2009 год для НПФ «Норильский никель» был не только сложным, но и достаточно успешным. Для наших вкладчиков и застрахованных лиц, мы смогли обеспечить доход выше показателя инфляции. В условиях непрерывного роста рынка и возможностей получения высокой доходности от инвестирования можно показывать хорошие результаты и несильно задумываться о тонкостях стратегических подходов в инвестировании. В непростых условиях, в которых оказались НПФ после 2008 года, существенно возросла роль выработки сбалансированной стратегии инвестирования, которая помогла бы обеспечить если не значительное увеличение показателей доходности от размещения денежных средств клиентов, то их сдержанный, поступательный рост.

Куда именно инвестируются средства НПФ «Норильский никель»?

Как вы знаете, деятельность всех НПФ обязательно лицензируется, регулируется и ежедневно контролируется на государственном уровне. Регулирование выражается в том числе и в указании конкретных инструментов для инвестирования. Фондам позволено размещать активы в депозитах, недвижимости, ценных бумагах. Таким образом, инвестиционная деятельность НПФ жестко контролируется. Инвестирование средств осуществляется под управлением сотрудничающих с фондом Управляющих компаний, которые распоряжаются средствами для обеспечения наибольшей доходности клиентов НПФ . Инвестиционная стратегия фонда должна обеспечивать степень надежности, которая бы сводила к практическому минимуму риск убытков. Поэтому важно, чтобы средства, находящиеся в управлении были размещены в нескольких Управляющих компаниях. Структура портфеля НПФ «Норильский никель» выглядит следующим образом: доля акций составляет до 10%, доля корпоративных облигаций до 40%, доля государственных и муниципальных облигаций до 50%, доля депозитов составляет до 25%.

В чем заключался успех выбранной стратегии инвестирования НПФ Норильский никель?

Инвестиционную стратегию НПФ «Норильский никель» в целом можно охарактеризовать, как достаточно консервативную. Доля акций, как более рисковых рыночных инструментов инвестирования в портфеле НПФ «Норильский никель» крайне мала. Несмотря на это, доход, полученный от инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам деятельности Управляющих компаний составил 18,19%. Такая инвестиционная стратегия позволила обеспечить клиентам Фонда доходность выше уровня инфляции, составившей по итогам 2009 года 8,8%.

Использование законодательно утвержденных возможностей размещения денежных средств и выверенная, инвестиционная стратегия, которая доказала свою состоятельность могут гарантировать НПФ «Норильский никель» высокую доходность для клиентов и вкладчиков фонда, позволяя обеспечить достойный уровень жизни будущим пенсионерам.

Какими Вы видите главные задачи Фонда в текущем году?

Наряду с повышением материального благополучия клиентов, которое должно выражаться в объемах выплачиваемых Фондом пенсий и количестве получающих их граждан, мы стремимся к динамичному развитию Фонда и созданию условий участия НПФ «Норильский никель» в социально-экономическом развитии нашей страны, понимая, что сегодня, всем участникам системы пенсионного обеспечения крайне необходимо и выгодно общее сотрудничество.